О вопиющих нарушениях прав верующих на Украине представители УПЦ рассказали в Совете Европы

18.12.2015

14 декабря в Совете Европы состоялась встреча комиссара по правам человека Нила Муйжниекса с представителями Украинской Православной Церкви игуменом Геронтием и Олегом Денисовым, которых сопровождал игумен Филипп (Рябых).

На следующий день состоялась встреча игумена гостей из Украины и игумена Филиппа с генеральным директором Департамента Совета Европы по демократии Снежаной Самарджич-Маркович.

На встречах обсуждались вопросы соблюдения прав человека на Западной Украине, в частности, в связи с участившимися случаями захватов храмов Украинской Православной Церкви. Отдельное внимание было уделено неоднократным заявлениям Тернопольского областного совета, в которых содержатся некорректные формулировки в отношении Успенской Почаевской лавры. Депутаты местного государственного органа включили в свои заявления утверждения, что Лавра является «центром антиукраинства», поддерживает сепаратистские настроения и «русифицирует» украинской народ. Такие утверждения являются примерами языка вражды и, по мнению правозащитников, содействуют разжиганию религиозной розни, а, следовательно, являются недопустимыми, отметили в УПЦ.

Также внимание представителей Совета Европы было обращено на вопиющие нарушения прав человека, которые происходят в селе Катериновка Тернопольской области, где представители власти безосновательно применили силу и спровоцировали избиение мирных прихожан Украинской Православной Церкви возле принадлежащего им храма. Еще одним населенным пунктом, где развивается конфликт, является село Птича Ровенской области, в котором община Украинской Православной Церкви, несмотря на выигранные суды и наличие документов, подтверждающих права собственности на здание храма, не может им пользоваться, так как оно захвачено сторонниками так называемого Киевского патриархата.

Как отметил Олег Денисов, общины Украинской Православной Церкви «во всех случаях нарушений прав инициируют обращения в полицию, а также к органам государственной власти, Уполномоченному по правам человека при Верховном Совете Украины, направляют заявления Президенту Украины и губернаторам соответствующих областей, обращаются в судебные инстанции. Однако, если суды достаточно объективно рассматривают заявления верующих и защищают справедливость, то исполнительная власть и правоохранительная система не предпринимают эффективных мер для привлечения к ответственности правонарушителей, виновных в силовых захватах, и не проводят профилактику конфликтов».

Также правозащитник отметил: «Складывается впечатление, что в отдельных, но, к сожалению, не одиночных случаях центральная власть и региональные администрации сознательно поддерживают сторонников "Киевского патриархата" в их инициативах по переводу общин Украинской Православной Церкви в другую юрисдикцию... Отдельные представители государственных органов заставляют прихожан УПЦ передавать принадлежащую им собственность во владение сторонникам "Киевского патриархата", прикрывая это так называемым поочередным использованием храма и забывая о том, что собственник имущества не обязан "делиться" им, даже и под угрозой насилия. Именно для этого и существует правоохранительная система, чтобы оградить граждан от подобных противоправных посягательств».

«Ввиду того, что конфликты приобретают массовый характер, мы обращаемся в международные правозащитные инстанции, специально созданные для рассмотрения подобных случаев. Такие обращения являются бесспорным правом верующих и должны восприниматься как часть обычной правозащитной деятельности любой группы лиц, которая считает, что ее права системно нарушаются. В частности, нами уже подготовлены и направлены заявления в Европейский суд по правам человека, а также в другие международной органы», — сообщил О. Денисов.

По итогам встреч была достигнута договоренность с представителями Совета Европы о дальнейшем взаимодействии в деле защиты прав и основополагающих свобод в Украине.

Тем временем, захваты православных храмов на Украине продолжаются.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая в октябре  на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, сообщил о массовом захвате православных храмов на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку