Дипломаты работают над возвращением на Родину экипажа российского танкера «Механик Чеботарев»

17.12.2015

МИД России его загранучреждения активнейшим образом занимаются вопросом освобождения экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», который был задержан у берегов Ливии 16 сентября. Об этом заявила во время своего брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы неоднократно информировали общественность и СМИ о работе на этом направлении по мере поступления новой информации, а если не информировали, то это не значит, что мы об этом забыли, - сказала Мария Захарова. - Подчеркну, что отсутствие ежедневных комментариев связано с тем, что решение ряда вопросов требует работы больше за закрытыми дверями, чем на публике».

По словам Захаровой, с момента задержания экипажа и танкера российской стороной предпринимались энергичные усилия на различных уровнях и направлениях для скорейшего освобождения экипажа судна.

На сегодня известно, что удалось добиться возвращения на Родину двух членов команды – судового повара Н.Г.Ключниковой и вахтенного матроса П.П.Магатина. На территории Ливии остаются десять членов экипажа, включая капитана танкера. По информации МИД России, членов экипажа регулярно посещает находящийся в Триполи представитель консульского отдела посольства России в Ливии.

«Условия содержания и состояние здоровья опасений не вызывают, моряки обеспечиваются питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь», - отметила Мария Захарова.

Судя по информации из ливийских источников, в настоящее время в рамках проводимого ливийской стороной расследования и подготовки к соответствующему судебному процессу срок задержания моряков продлен прокуратурой Триполи до конца текущего года.

Представитель дипведомства подчеркнула, что нынешняя ситуация в Ливии остается предельно сложной. После военного вмешательства США и ряда европейских стран во внутриливийский конфликт в 2011 году были разрушены все государственные институты страны. В 2014 году в Ливии произошел внутриполитический раскол, когда страна разделилась на два противоборствующих лагеря.

В подобных условиях МИД России на различных уровнях работает со всеми без исключения сторонами, которые могли бы оказать содействие и быть полезны в деле скорейшего освобождения российских моряков.

«Будем продолжать предпринимать все необходимые шаги для благополучного возвращения наших граждан на Родину», - заключила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре ливийские власти заверили, что в скором времени в Россию вернутся все моряки задержанного танкера «Механик Чеботарев». В МИД выразили признательность триполийским властям за проявленный ими «жест доброй воли».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку