Гражданина РФ, осужденного в Одессе, разыскивают российские дипломаты

16.12.2015

Местонахождение гражданина России Владимира Безобразова, приговоренного в Одессе к условному сроку за «посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», остается неизвестным, сообщила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По информации дипведомства, Владимир Безобразов был задержан сотрудниками силовых структур Украины 18 июня 2014 года. Содержался в одесском СИЗО № 21. Тогда россиянину было предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса Украины, которые, в частности, формулируются как «посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; умышленные действия, совершенные лицом по предварительному сговору группой лиц с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины». Они предусматривали ограничения свободы на срок от 5 до 10 лет. Под давлением российский гражданин был вынужден подписать признательный протокол и начать сотрудничать со следствием,. Впоследствии Владимир Безобразов от этих показаний отказался.

14 августа 2014 года Овидиопольский районный суд Одесской области вынес обвинительный приговор (5 лет лишения свободы). 23 октября 2014 года приговор был отменен, и дело было возвращено на рассмотрение в суд первой инстанции. За время нахождения под арестом сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Одессе неоднократно встречались с задержанным, его адвокатом, а также с матерью российского гражданина.

6 марта 2015 года Владимир Безобразов подписал соглашение о признании виновности, согласно которому он должен был быть осужден условно на 3 года и 3 месяца с испытательным сроком 2 года и обязан был не выезжать за пределы Украины без соответствующего разрешения. В этот же день суд на основании соглашения вынес упомянутое решение, и Владимир Безобразов был освобожден из-под стражи в зале суда. Выйдя из здания суда, Безобразов был сопровожден неизвестными людьми в микроавтобус и увезен в неизвестном направлении.

«Генеральное консульство РФ в Одессе обратилось за помощь в установлении местонахождения российского гражданина в представительство МИД Украины в Одессе, а также в милицию. По информации представительства МИД Украины, Владимир Безобразов убыл по месту проживания в Харьков. Однако по указанному адресу он не появился», - сообщила Мария Захарова.

В настоящий момент конкретное местонахождение Владимира Безобразова остается неизвестным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце ноября 2015 года специальный докладчик ООН по внесудебным и произвольным казням Кристоф Хейнс заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) намеренно скрывает нарушения прав задержанных, и предлагает, чтобы ситуацию изучил докладчик ООН по пыткам, жестокому и негуманному обращению с людьми. Хейнс получил свидетельства тайных арестов и содержания людей на военной базе в аэропорту Мариуполя и в зданиях СБУ в Харькове и Краматорске.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку