Федеральный суд в Сиэттле отказался снимать обвинения с россиянина Романа Селезнева

16.12.2015

В США федеральный судья отклонил просьбу о снятии обвинений в кибермошенничестве с российского гражданина Романа Селезнева, сообщают американские СМИ.

Адвокаты гражданина России Романа Селезнева считают, что все обвинения в кибермошенничестве, выдвинутые против него в США, должны быть сняты, а дело закрыто, так как операция по его задержанию была проведена американскими спецслужбами незаконно. Об этом представители защиты россиянина заявляли на судебных слушаниях в Сиэтле (штат Вашингтон).

Судья Ричард Джонс сообщил, что он не нашел в показаниях и доказательствах, представленных в ходе двухдневных слушаниях, ничего, чтобы позволяло расценивать действия агентов, которые задерживали Селезнева, как шокирующие и возмутительные.

Напомним, россиянина Романа Селезнева американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда. Роман Селезнев обвиняется американским судом в хакерстве, взломе платежных систем, банковских счетов физических лиц и компаний США и хищении около 2 млн долларов в период с октября 2009 по февраль 2011 года. Всего Селезневу предъявлены обвинения по 40 пунктам. В случае, если суд признает его виновным, россиянину грозят 20 лет тюрьмы и крупный штраф. Дело ведется в окружном суде города Сиэтл. Начало процесса назначено на 2 ноября текущего года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России опубликовал предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу, об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Как говорится в заявлении МИД России, американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку