В Польше продолжается антимемориальная антироссийская «вакханалия»

16.12.2015

Попытки польских властей откреститься от долга благодарности по отношению к памяти павших советских солдат можно с полным правом квалифицировать как безнравственные. Об этом заявила на встрече с журналистами на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, российская сторона неоднократно, очень детально, подробно и аргументированно, приводя соответствующие документы, высказывалась в связи с развязанной в Польше войной с советскими мемориальными объектами. «Нас это не может не тревожить, так как речь идет о нашей истории и об исторической памяти. Все памятники советским воинам в Польше устанавливались исключительно по случаю освобождения страны от гитлеровской оккупации, без которого не было бы Польского государства», - сказала Мария Захарова.

«Попытки польских властей откреститься от долга благодарности по отношению к памяти павших советских солдат (их в польской земле захоронено почти 2 млн. человек – больше, чем в любой другой стране мира) можно с полным правом квалифицировать (мы редко используем такие оценки) как безнравственные», - добавила представитель дипведомства. - Для представителей народа, который гордится своими традициями чести, благородства, великодушия, возводящего в культ память о собственных страданиях и жертвах (мы с уважением относимся к соответствующей позиции польского народа) – это недостойное поведение».

Мария Захарова отметила с сожалением, что проигнорированы неоднократные напоминания о необходимости строго следовать, в частности, Договору между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г., который обязывает обеспечивать защиту как захоронений, так и памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон на территории другой.

«Мы хотели бы узнать, насколько польская сторона привержена этому документу. К сожалению, мы видим, что вместо пунктуального и очевидного выполнения договора, изобретается некая теория о «символических» памятниках, т.е. находящихся вне захоронений (как, например, барельеф генерала армии И.Д.Черняховского в г.Пененжно), которой власть оправдывает варварское уничтожение и осквернение монументов», - сказала М. Захарова.

Представитель МИД России напомнила, что Москва постоянно призывает Варшаву дать многочисленным актам вандализма в отношении советских мемориальных объектов соответствующую официальную квалификацию, однако этого не происходит.

«Зачастую хулиганов оправдывают по морально-идеологическим соображениям, а за последние два года (за этот период зафиксировано более 50 эпизодов вандализма в отношении памятников и мемориальных объектов) никто так и не понес наказания», - говорит Мария Захарова.

Мария Захарова акцентировала внимание, что «продолжается антимемориальная антироссийская «вакханалия» как способ осуществления национальной исторической политики». «Выбранный метод, прямо скажем, является нецивилизованным и неподобающим, тем более для страны-участницы современных международных организаций и демократических институтов», - заключила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что любые попытки оправдать череду актов вандализма в отношении российских военных кладбищ и мемориалов в Польше и попустительство властей беспочвенны и циничны. В МИД России прокомментировали ряд высказываний посла Польши в России Катажины Пелчиньской-Наленч.

В конце ноября на юго-востоке Польши в городе Мелец демонтирован памятник благодарности Красной Армии. Монумент находился около входа в здание городской администрации. По данным радиостанции, в ночь на 28 ноября с постамента пропала фигура советского солдата, который держит в одной руке ребенка, а во второй меч.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

В сентябре этого года в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана в МИД России.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку