В американском штате Мериленд суд приговорил россиянина к четырем годам тюрьмы

16.12.2015

Федеральный окружной суд штата Мэриленд (США) приговорил российского бизнесмена Вадима Микерина к четырем годам тюрьмы.

Федеральная окружная прокуратура США завела дело против Микерина в связи с тем, что бизнесмен неоднократно заключал контракты на перевозку добытого в России атомного сырья с одной и той же компанией на внеконкурсной основе. Следствие полагает, что российский бизнесмен заработал на этом более 1,7 млн долларов с 1996 по 2013 год.

Несмотря на заявления защиты о том, что глава TENAM Corp. был лишь одним из участников преступной схемы, а не ее руководителем, судья Чуан заявил, что считает его не последним человеком в этой организации.

В «Росатоме» неоднократно подчеркивали, что что главу TENAM Corp. («внучки» госкорпорации) Вадима Микерина задержали в США по политическим мотивам.

Российский бизнесмен Вадим Микерин находится под стражей в США уже около года, который будет ему зачтен при отбывании дальнейшего срока. Кроме лишения свободы, американский суд приговорил его также к штрафу в размере 2 млн долларов. «Суд не усмотрел ничего, что оправдывало бы его преступление», — заявил судья Теодор Чуан в Федеральном окружном суде штата Мэриленд.

После отбытия наказания Микерина депортируют в Россию. В последнем слове подсудимый сказал, что хочет как можно скорее вернуться на Родину.

«Все эти годы мне нравилась эта страна (США), я уважал ее традиции и людей. Теперь я хочу только одного — как можно скорее вернуться домой к моей семье, внукам, престарелым родителям — вернуться домой», — приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее МИД России опубликовал предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу, об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Сообщается, что угроза быть задержанным или арестованным в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США сохраняется и она весьма реальна.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку