Депутат Госдумы предложила освободить граждан Белоруссии от сдачи экзаменов по русскому языку

15.12.2015

Необходимо разработать изменения в Федеральный закон «О гражданстве», освобождающие граждан Белоруссии от сдачи экзаменов по русскому языку, а также на знание истории России и основ законодательства РФ, считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

Выступая на заседании Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Москалькова напомнила, что русский язык в Белоруссии является государственным, а наши страны связывают общее понимание истории, общая культура, сообщает пресс-служба Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

«Законодательство наших стран постоянно унифицируется, на двусторонней основе подписаны международные договоры, обеспечивающие равенство прав граждан обеих стран, — отметила депутат. — Тем не менее, при получении белорусами разрешения на временное проживание или вида на жительство в России на них распространяется обязанность сдавать экзамены по русскому языку, а также на знание истории России и основ законодательства РФ. Такое требование не обосновано и несправедливо».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 ноября в Минске состоялась международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».  Мероприятие направлено на популяризацию русского языка и культуры, укрепление межкультурных связей как основы эффективного диалога.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку