Единое информационное пространство для соотечественников зарубежья призвали создать в ОП РФ

14.12.2015

В Общественной палате Российской Федерации 11 декабря, состоялись слушания «Об информационном взаимодействии российского гражданского общества с соотечественниками за рубежом».

Организаторами выступили Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом при участии Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Института Русского зарубежья.

Открывая слушания, глава Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина подчеркнула, что одной из важнейших задач сегодня является информационное обеспечение той работы, которую проводят российские соотечественники в своих странах проживания.

По мнению председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, необходимо создать единое информационное пространство для соотечественников, проживающих в других странах.

В свою очередь директор Института Русского зарубежья, член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Пантелеев акцентировал важность более активного информационного взаимодействия соотечественников и представителей российского гражданского общества. Также он отметил, что Общественная палата России может стать центром, который объединит экспертные структуры, работающие с соотечественниками.

По сообщению сайта Всемирного координационного совета российских соотечественников, участники обсудили актуальные вопросы информационного взаимодействия между структурами российского гражданского общества и организациями соотечественников за рубежом, наметили перспективы дальнейших шагов по выстраиванию общего информационного пространства.

Обсуждались вопросы финансовой поддержки зарубежных СМИ соотечественников, консолидации, информационного обмена, координации. Как заметил заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Михаил Владимир, в сегодняшнее трудное время нужно более эффективно расходовать имеющиеся ресурсы. Он также обратил внимание на необходимость подготовки кадров.

Кроме того, подведены первые итоги реализации Протокола о взаимодействии между Общественной палатой Российской Федерации и Всемирным координационным советом российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС).

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев презентовал портал Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, на котором представлена актуальная и объективная информация о России и мире, события, которыми живут соотечественники из разных стран. Кроме того, на сайте представлена библиотека произведений, описывающих жизнь наших граждан за границей.

«Общественная палата — та площадка, которая способна консолидировать организации, занимающиеся поддержкой соотечественников за рубежом. С помощью профильной Комиссии ОП РФ мы продолжим работу над порталом, в перспективе мы рассчитываем объединить все информационные ресурсы, предназначенные для соотечественников», — рассказал Сергей Пантелеев о планах авторов портала.

В слушаниях приняли участие члены ОП РФ, представители органов государственной власти, Госдумы, российских НПО, фонда «Русский мир», соотечественники зарубежья, эксперты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 мая 2015 года в Общественной палате России обсудили деятельность Россотрудничества и других российских государственных и общественных структур по поддержке соотечественников за рубежом в новых условиях. В слушаниях принимали участие и рассказывали о своей работе представители органов государственной и муниципальной власти РФ и  общественных структур.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку