ООН: Вынужденно покинули Украину более 1 млн человек

14.12.2015

Число беженцев, вынужденных покинуть Украину из-за конфликта на юго-востоке страны, превысило 1 млн человек.

По словам директора отдела операций управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джона Гинга, такое же количество составляет перемещение украинцев и внутри государства.

«В настоящий момент насчитывается до одного миллиона внутренне перемещенных лиц на Украине и более одного миллиона бежали из страны», — сообщил Гинг в ходе проведения заседания Совета Безопасности.

Кроме того, по его словам, неподконтрольные украинским властям регионы в большей степени страдают от данной проблемы. По информации ООН на территории востока Украины сейчас находится около 2,7 миллиона человек, которые ограничены в свободе перемещения в стране. Уточняется, что около 800 тысяч людей проживают в сложной обстановке в связи с военными действиями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 декабря в Женеве был представлен очередной, 12-й по счету доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. По данным ООН, за время конфликта на востоке страны погибли более 9 тыс. человек, как гражданских, так и военных, и более 20 тыс. получили ранения.

В МИД России прокомментировали очередной, 12-й по счету доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. В МИД России заявили, что обеспокоены гуманитарной ситуацией на Донбассе, которая  с приходом зимы серьезно осложнилась.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку