Российский паспорт вручен старейшей жительнице Франции – русской баронессе

14.12.2015

Посол России во Франции Александр Орлов вручил 13 декабря российский паспорт старейшей жительнице французского города в Савойских Альпах Ирен де Дрейер. Торжественная церемония прошла в Межеве в канун столетия соотечественницы, родившейся в Москве 15 декабря 1915 года, передает ТАСС.

В ноябре Президент России Владимир Путин своим указом постановил «удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Ирен де Дрейер».

"Мы не ожидали, что ходатайство о вступлении в гражданство будет рассмотрено и удовлетворено так быстро, - признался Фома де Дрейер. - Благодарны главе российского государства за это радостное для нашей семьи решение. Более дорогой подарок для мамы, чем российский паспорт, нельзя себе представить".

Ирина Владимировна с сожалением констатирует, что "с уходом старших поколений эмигрантов у нее гораздо меньше практики общения на русском". По словам сына, баронесса мечтает увидеть новое поколение россиян, у нее огромный список мест, которые она мечтает посетить: "Ей хотелось бы увидеть родину как можно скорее".

Ирина Владимировна, урожденная баронесса Дрейер, покинула Россию ребенком, когда ее родителям в годы гражданской войны пришлось уехать из страны. «Она всегда гордилась русскими корнями, и привила нам любовь к своему отечеству», - рассказывает сын баронессы Фома Викторович.

Потомственный военный, отец русской баронессы генерал Владимир Дрейер прошел через все главные сражения Первой мировой войны. Выпускник Императорской Николаевской военной академии в Петербурге, он с первых дней войны находился на фронте, командовал боевыми частями.

За мужество и храбрость удостоился Георгиевского оружия. В 40 лет получил первое генеральское звание. Изгнанником Дрейер-старший стал в 1920 году, когда из Крыма уходили последние части Белой армии. Похоронить себя генерал завещал на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, "рядом с казаками".

Осенью в Сент-Женевьев-де-Буа открылся Центр русской эмиграции во Франции, созданный при поддержке РФ. В его залах можно будет познакомиться с архивными документами русской диаспоры, фотографиями, семейными реликвиями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2015 года  состоялось открытие выставки «Русские участники французского Сопротивления», которая проходила в резиденции российского посла в Париже – особняке д'Эстре. Посол России во Франции Александр Орлов напомнил посетителям, что в годы Второй мировой войны во французском движении Сопротивления сражались 35 тыс. соотечественников.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку