Итальянцы осознают необходимость адекватного обеспечения прав усыновлённых в России детей

11.12.2015

Договор об усыновлении, заключенный Россией и Италией, будет совершенствоваться - таков итог переговоров российской межведомственной делегации и руководства комиссии при Совете министров Италии по вопросам международного усыновления.

«Обсудили совершенствование реализации двухстороннего договора по усыновлению», - сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«В целом он выполняется успешно, в конструктивном ключе обсуждены взаимные просьбы. С российской стороны были подняты вопросы адекватной защиты прав и интересов усыновленных в Италии детей», - сообщил Константин Долгов.

Долгов также отметил близость законодательства Италии и России в этой сфере, что является еще одним поводом для плодотворного сотрудничества. По словам дипломата, при решении вопросов с итальянской стороной не возникает масштабных проблем.

В ходе переговоров было затронуто дело итальянца Массимо Маравалле, задушившего в прошлом году приемного сына из России, мужчина был признан психически нездоровым.

«И мы, и итальянцы высказались за повышенное внимание к отбору усыновителей, чтобы они соответствовали необходимым критериям, - отметил Долгов. - Итальянская сторона не только не уходит от диалога, а наоборот готова к поиску взаимоприемлемых решений, в отличие, например, от властей США, где проблемы с российскими усыновленными детьми гораздо серьезнее».

Дипломат в своем микроблоге в Твиттере написал, что итальянцы идут на открытый диалог и осознают необходимость адекватного обеспечения законных прав усыновлённых в России детей.

«Этот азимут сотрудничества - элемент позитивного российско-итальянского партнёрства», - заключил Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь с 17 на 18 июля 2014 года погиб российский соотечественник Максим Маравалле, усыновленный в мае 2012 года гражданами Итальянской Республики Маравалле Массимо и Сильвестри Патрицией.

Усыновить ребенка из России в настоящее время могут граждане Италии, Франции, Испании, поскольку только у этих государств есть двусторонние договоры об усыновлении с РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку