Высказывания экс-главы департамента ГБ Литвы о закрытии школ нацменьшинств подвергли критике

10.12.2015

Бывший глава департамента госбезопасности Литвы Гедиминас Грина выдвинул идею закрытия школ нацменьшинств. По словам Грины, эти школы представляют собой "гетто в системе образования", поэтому не стоит удивляться, что их ученики ездят в военизированные российские лагеря, передает Delfi.

«Такие школы не воспитывают гражданского чувства, поскольку изолированы в плане национального общества. Если в основе лежит не общая нация, а национальное меньшинство, значит, школы основаны на какой-то иной базе. И то, что мы видели в прошлом году, что видим в этом - ничто не меняется, каждый директор доказывает свою правду, а проблема остается», – сказал Грина.

"Очевидно, что Министерство науки и образования не справляется с ситуацией, значит, пора принять волевое политическое решение и упразднить "гетто в системе просвещения" – государственные школы "для лиц другой национальности". Национальную культуру можно сохранять в воскресных школах, церквях и т.п. А если кто-то хочет создать частную школу для "лиц другой национальности", такие дипломы не признавать (за исключением школ, открытых дипломатами стран НАТО)", – заявил Грина.

Предложение об упразднении школ нацменьшниств Г.Грина опубликовал в социальной сети Facebook, после новых сообщений о поездках учеников школ нацменьшинств в лагеря отдыха в России. Эксперты подвергли критике предложение экс-главы ДГБ как разжигающее национальную рознь.

По словам профессора университета им. Витаутаса Великого, философа Леонида Донскиса такое предложение означает, что предлагается закрыть и польские школы. Литва уже в течение некоторого времени никак не может решить проблемы нацменьшинств.

По его словам, очень большая проблема возникает, когда сотрудник безопасности начинает решать вопросы системы образования. Он считает, что рекомендации должны обсуждать с президентом, правительством, но мнение офицера не может приравниваться к мнению эксперта.

По мнению Донскиса, если бы это касалось только русских школ, то учителя точно выиграли бы это дело в Старсбурге.

Высказывания Гедиминаса Грины прокомментировала и глава Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте. «Самое интересное, что свое мнение высказывает бывший глава Департамента госбезопасности, хотя в данный момент он частное лицо, но это человек, который раньше руководил системой безопасности! И он в школах нацменьшинств видит угрозу! Он, видимо, не понимает, что школы с русским языком обучения являются составной частью системы образования Литвы — мы работаем по единым стандартам, по единым требованиям. Да, помимо образовательной функции русские школы выполняют еще одну – сохранение и развитие русской культуры. А что плохого в том, если наши ребята будут помнить свои национальные корни, свою культуру? Разве это запрещено?», - возмущается Э.Канайте.

Она советует Грине перечитать европейскую Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, которую ратифицировала Литва.

«Все, что он сказал, идет вразрез с международным правом в области защиты прав национальных меньшинств. Неужели он не понимает, что богатство страны — это богатство культур? Более того, призывы Г.Грины к закрытию русских школ противоречат Литовской Конституции, поскольку он своими высказываниями и разжигает межнациональную рознь. Демократия предполагает не только свободу слова, но и ответственность», - сказала Э.Канайте.

Руководитель Славянского фонда милосердия Ольга Горшкова также прокомментировала высказывания Гедиминаса Грины.

«Я заметила, что сегодня появилось сразу несколько статей на эту тему, и нахожусь в состоянии легкого шока. Потому что первое объяснение, которое приходит в голову, что как-то уже очень рано начинается предвыборная гонка. Но, откровенно говоря, я считаю, что перегнули палку, потому такими заявлениями делаются попытки противопоставить национальные меньшинства литовскому обществу», - прокомментировала Ольга Горшкова.

Она подчеркнула, что не согласна с утверждением, что русская община и русские школы находятся в изолированном пространстве.

«Мы не изолированы, и подтверждению моим словам может быть то, что когда мы проводим какие-то большие акции, большие мероприятия, то приглашаем всех людей, вне зависимости от национальности. Мы хотим, чтобы все национальности сближались, а нас хотят разъединить. К сожалению, это вызывает только негативную реакцию. Это очень грустно. Я не могу поверить, что в нашем демократическом государстве могут применяться такие жесткие меры по отношению к тем, кто живет здесь на протяжении нескольких столетий», -сказала Горшкова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 ноября 2015 года в генеральном консульстве РФ  в Клайпеде  прошла церемония передачи ноутбуков в дар от имени правительства Москвы шести клайпедским школам с русским языком обучения.

В Литве действует 51 польская школа, 32 школы с русским языком обучения, одна белорусская школа и 36 смешанных школ, в которых преподавание ведется на литовском, польском и русском языках. За 15 лет количество учеников в школах нацменьшинств сократилось почти в два раза (на 48%), в литовских школах - на 39%. Между тем, число школ, где преподавание ведется на польском языке, сократилось на 35%, а школ с преподаванием на литовском языке - 48%.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку