Сергей Собянин: Участников форума иностранных СМИ объединяет любовь к русскому языку и России

09.12.2015

В Москве, в Центре международной торговли, открылся III Форум представителей иностранных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации «It’s time for Moscow». Приветственное слово мэра российской столицы Сергея Собянина к участникам и гостям форума зачитал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

«Мы ценим ваше талантливое журналистское слово, которое помогает возводить и укреплять «мосты дружбы» между городами, странами и народами», — отмечается в послании мэра Москвы. Форум уже стал традиционным и приобрел международную известность. Участники представляют разные государства, имеют многообразие мнений о происходящем в мире, но всех их объединяет профессионализм, любовь к русскому языку и России.

«Российская столица всегда открыта для диалога и сотрудничества», — говорится в приветствии. «У вас есть прекрасная возможность для делового и дружеского общения, для прогулок по предновогодней и гостеприимной Москве, знакомства с её достижениями и планами дальнейшего развития», — добавил Сергей Черёмин.

Основная цель – информирование иностранных журналистов об активной деятельности и приоритетных планах Правительства Москвы по социально-экономическому развитию города.

Особое внимание будет уделено вопросам государственной поддержки российских соотечественников за рубежом, созданию единого русскоязычного информационного пространства, формирования на международной арене позитивного имиджа Москвы как столицы Российской Федерации.

По сообщению пресс-службы Департамента внешнеэкономических и международных связей, в Москву съехались более 60 журналистов ведущих СМИ из 20 стран, среди которых США, Канада, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Сербия, Китай, Грузия, Бельгия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве в декабре 2014 года прошел второй по счету международный форум представителей зарубежных средств массовой информации «IT’S TIME FOR MOSCOW». Организатором мероприятия выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, при содействии ГУП «Московский центр международного сотрудничества» и ГКУ «Московский Дом соотечественника». Для участия в работе круглых столов в Москву приехали 30 редакторов, издателей, владельцев телекомпаний из разных стран мира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку