МИД: Беспардонно депортировав журналистов РФ, власти Турции растаптывают свободу слова

09.12.2015

7 декабря члены съемочной группы программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия 1» были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп. Задержание произвели неизвестные лица, одетые в штатское, которые на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы.

Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, «нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике». Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям Посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания.

Министерство иностранных дел России прокомментировало задержание журналистов телеканала «Россия 1» в Турции: «Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо. Возникает вопрос, какие именно «правила» были нарушены российскими журналистами? Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала «Россия 1» неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности».

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что этот случай является показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ. Международные организации, включая ОБСЕ, неоднократно обращали на это внимание мировой общественности.

Так, в конце ноября были задержаны главный редактор турецкой газеты «Джумхуриет» Джан Дюндар и глава бюро издания в Анкаре Эрдем Гюль. СМИ опубликовало материал о причастности турецких спецслужб к поставкам оружия боевиками в Сирии. Их обвинили в шпионаже, раскрытии государственной тайны и терроризме. Представителям СМИ грозит пожизненное заключение.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что депортация журналистов телеканала «Россия 1» из приграничной с Сирией провинции Хатай показывает, как Турция игнорируют международные обязательства, поэтому требуется жесткая реакция ОБСЕ и других международных ведомств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство иностранных дел России не рекомендует россиянам отправляться в Турецкую республику, поскольку угроза терроризма исходит из Турции не меньше, чем из Египта. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку