Представитель ОБСЕ не стала привлекать внимание к ситуации с российским журналистом в Польше

09.12.2015

Москва расценивает действия польских властей в отношении внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова как откровенное пренебрежение Польшей международными обязательствами в сфере СМИ и действующими нормами ЕС в области прав человека. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Напомним, уже более года в Польше идут судебные разбирательства в отношении Леонида Свиридова, которого в октябре 2014 года польские власти лишили журналистской аккредитации. 13 ноября 2015 года польское Управление по делам иностранцев приняло решение отозвать вид на жительство у российского гражданина, предписав ему покинуть Польшу в 30-дневный срок.

Несмотря на многочисленные запросы самого журналиста, неоднократные обращения российской стороны и призывы польской и международной общественности, неправомерное решение официальной Варшавы не было пересмотрено, при этом власти так и не смогли или не захотели дать какого-либо вразумительного обоснования своих обвинений. Все это подтверждает мнение, что корреспондента преследуют за профессиональную деятельность.

«Расцениваем действия польских властей в отношении Леонида Свиридова как откровенное пренебрежение Польшей международными обязательствами в сфере СМИ и действующими нормами ЕС в области прав человека», - заявили в российском дипведомстве.

«Вновь с сожалением констатируем проявление «двойных стандартов» со стороны Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ - бесстрастно отфиксировав нарушение прав журналиста, Дунья Миятович не стала публично привлекать к этой истории дополнительного внимания и добиваться справедливого решения», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД выразили надежду на то, что польское правосудие сможет объективно разобраться в этом деле, защитит доброе имя Леонида Свиридова и предоставит ему возможность свободно осуществлять свою журналистскую деятельность.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2015 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что польские власти нарушают свои обязательства в правочеловеческой сфере, преследуя российского корреспондента Леонида Свиридова за его профессиональную деятельность.

В конце октября МИД России потребовал объяснений в связи с лишением аккредитации в Польше Леонида Свиридова. Тогда же без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку