В Институте русского языка им. Пушкина подвели первые итоги акции «Послы русского языка»

08.12.2015

7 декабря в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина подвели предварительные итоги международной волонтерской акции «Послы русского языка в мире».

Проект «Послы русского языка в мире» запущен Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки России.

«Вы вернулись из своих экспедиций, но остались послами, ведь в вас уже заложено глубокое чувство ответственности за русский язык», — приветствовала студентов-волонтеров ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов назвал проект яркой акцией, которая опирается на традиции и богатый опыт преподавания русского языка. «На это доброе и светлое событие уже получена «обратная связь» — прирост внимания к русскому языку», — цитирует замминистра РИА «Новости».

«В дипломатических кругах самое высокие звание – посол, главный посол в России – русский язык, а вы – его посланцы», — сказал заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, обращаясь к участникам акции. При этом он подчеркнул, что в мире крайне востребован как сам русский язык, так и его преподаватели. По мнению замглавы МИД, еще более востребованным русский язык станет от ратификации соглашений с разными государствами о признании российских дипломов о высшем образовании.

На встрече в Институте Пушкина послы русского языка делились впечатлениями от экспедиций, а также обсуждали «лист ожидания» – перечень стран, куда еще предстоит поехать волонтерам со своей миссией.

В 2016 году запланированы образовательные экспедиции «Послов русского языка» в страны СНГ, ШОС, БРИКС, Европу, Азию и Южную Америку.

Напомним, что с 24 октября по 6 декабря 74 посла русского языка – студенты разных вузов России — приняли участие в образовательно-просветительских экспедициях в четыре страны СНГ (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 26 ноября по 6 декабря 2015 года образовательные экспедиции программы «Послы русского языка в мире» состоялись в Киргизии, Молдавии, Таджикистане и Узбекистане, ранее состоялась экспедиция в Армению.

«Послы русского языка в мире» — новый международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ. Целью проекта является популяризация русского языка, культуры и литературы во всем мире. Волонтеры поедут в экспедицию не только для образования, обмена опытом, но и для мотивации учеников изучать язык в дальнейшем. Именно поэтому было принято решение отправить волонтеров в села, ведь как раз там «забыли не только русские слова, но и как выглядит русский человек».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку