Ветераны в Словении готовы противодействовать фальсификации истории и героизации нацизма

08.12.2015

В столице Словении 2 декабря состоялась встреча посла России в Словении Доку Завгаева с видными общественными деятелями Словении, представителями ветеранских и других неправительственных организаций.

В живой заинтересованной беседе были затронуты наиболее актуальные вопросы современности.

Российский дипломат особо подчеркнул необходимость консолидации международных усилий вокруг идей мира, дружбы и взаимопонимания между народами, создания благоприятных условий для развития международного сотрудничества, в том числе в целях оказания эффективного противодействия различным опасным явлениям, усиливающим нестабильность в различных регионах мира в наши дни. Среди них – международный терроризм, неонацизм, наркотрафик и торговля людьми, изменение климата и другие угрозы, которые носят универсальный характер и не могут быть преодолены без объединения усилий всего мирового сообщества.

Среди гостей посольства были известные и активно участвующие в общественной жизни Словении люди. Ветераны поделились своими планами по дальнейшему противодействию попыткам фальсификации истории и героизации нацизма, основной акцент в которых будет сделан на работу с молодежью.

От имени российского Оргкомитета «Победа» посол вручил Союзу объединений ветеранов в поддержку ценностей народно-освободительной борьбы в Словении 1941-1945 гг. памятную настольную медаль «70 лет Победы» и грамоту за подписью Президента России.

В завершение встречи были согласованы планы взаимодействия на ближайшее будущее. В частности, будет продолжена совместная со словенцами поисковая работа посольства. Участники приема с готовностью откликнулись на просьбу российских дипломатов поделиться с посольством имеющимися у них материалами о судьбах советских граждан, сражавшихся в рядах словенского партизанского движения в годы совместной борьбы с фашизмом, а также наших соотечественников, оказавшихся на словенской земле в период Первой мировой войны, сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Любляне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце октября 2015 года  в Любляне прошел Всемирный конгресс антифашистских ветеранских организаций. Организаторами мероприятия выступили Российский союз ветеранов, Словенский союз объединений ветеранов в поддержку ценностей народно-освободительной борьбы 1941-1945 гг. и посольство России в Словении.

Добавим, что при Международном Клубе славянских соотечественников «Русло» в 2013 году был открыт Центр правовой помощи и поддержки соотечественников. Центр создан при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Гильдии адвокатов Словении, помощи со стороны посольства России в Словении, с целью оказания бесплатной правовой помощи в индивидуальном порядке.

Население Словении составляет чуть более 2 млн человек. Русская диаспора в Словении сравнительно невелика - порядка одной тысячи человек и, в основном, это потомки эмигрантов первой волны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку