Отреставрированный памятник советским солдатам открыли в Германии

08.12.2015

Торжественная церемония открытия отреставрированного памятника советским солдатам состоялась 12 ноября 2015 г. в г. Швепнице.

В немецком городе Швепниц (земля Саксония) в середине ноября состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного памятника советским солдатам. Об этом сообщается на сайте Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

В мероприятии приняли участие мэр города (общины) Швепниц г-жа Элке Рётиг, представитель Немецкого союза по уходу за захоронениями в Саксонии Д.Райц, представитель Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в ФРГ, представитель Генерального консульства России в Лейпциге.

После церемонии возложения венков в здании администрации г.Швепница прошло дружеское чаепитие участников мероприятия.

Представитель Генерального консульства России в ходе мероприятия вручил мэру города  и представителю Немецкого союза по уходу за захоронениями в Саксонии книги «Путеводитель Побед» на английском языке, изданные по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 ноября 2015 года в Берлине-Тиргартене состоялось торжественное возложение венков к мемориалу советских воинов, открытому в 1945 году - первому советскому памятнику погибшим воинам в центре города.

Министерство обороны РФ за 10 месяцев 2015 года установило судьбы почти 10 тыс. погибших советских воинов, похороненных за пределами России. Паспортизировано 180 воинских захоронений за рубежом, установлено 9616 судеб погибших военнослужащих, отремонтировано 124 воинских захоронения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку