Пенсионные права соотечественников в Болгарии помогают обеспечить российские дипломаты

08.12.2015

В начале декабря в болгарском Сливене прошло выездное заседание Генерального консульства России в Варне, на котором оформлялись документы для Пенсионного фонда РФ всем пенсионерам, получающим российские пенсии.

Предварительно подготовленные Советом правления русского клуба «Отчий дом» документы каждому пенсионеру,  своевременная явка участников заседания и доброжелательность российских дипломатов сделали это заседание деловой встречей добрых друзей, пишет сайт Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

«Нам, живущим в самом дальнем уголке Варненского консульского региона, необходимы такие встречи,  потому что каждая из них - это весточка с нашей родной земли», - говорят участники встречи.

Представители русской диаспоры Сливенского региона выразили благодарность руководству Генконсульству РФ в Варне за предоставленную возможность людям, лишённым возможности самостоятельно передвигаться на дальние расстояния, решить свои гражданские проблемы на месте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин 1 октября на заседании президентского Cовета по правам человека (СПЧ) заявил, что Россия, несмотря на экономические сложности, будет и дальше выплачивать пенсии соотечественникам, проживающим за рубежом, в особенности это касается ветеранов Великой Отечественной войны.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку