В Армении помнят особую роль Советской Армии в ликвидации последствий землетрясения

07.12.2015

Памятник советским воинам, принявшим участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года, открыт в Спитаке.

Скульптура из бронзы высотой 3,5 метра символизирует советского солдата с ребенком на руках, ведь в ликвидации последствий землетрясения особую роль сыграла Советская Армия, разбиравшая завалы и спасавшая мирных жителей.

В церемонии открытия памятника приняли участие статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, министр культуры Армении Асмик Погосян, посол России в Армении Иван Волынкин, мэр города Спитак Гагик Саакян, участник ликвидации последствий землетрясения, руководитель общественной организации «Спитакский мемориал» Норайр Мурадян, передает агентство «Спутник-Армения».

Выступая на открытии памятника Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин напомнил, что в июне 1989 года было принято постановление Совета Министров СССР «О сооружении в г. Спитаке, эпицентре землетрясения, мемориального комплекса», который бы напоминал об этой страшной трагедии. Однако весь комплекс работ по созданию мемориала так и не был завершен. Советский Союз прекратил свое существование, а решение вопроса отложили на неопределенное время.

Однако по инициативе Норайра Мурадяна, при поддержке Российского военно-исторического общества, МЧС России, министерств культуры России и Армении, а также на пожертвования тысяч людей удалось закончить дело, начатое четверть века назад.

«До сих пор Армении не удалось полностью оправиться от последствий природной катастрофы, следы которой видны и по сей день. Эта трагедия потрясла весь мир. Зарубежные страны и союзные республики посылали в Армению строителей и технику. Со всех концов нашей необъятной Родины ехали добровольцы, чтобы помочь пострадавшим семьям. Поминая погибших, хочется вспомнить и поблагодарить всех тех, кто не остался безучастным к этой беде… Этот памятник, символизирующий победу жизни над смертью, братство народов, сострадание и неравнодушие к беде ближнего, вселяет нам надежду на будущее!», — сказал российский посол.

Участвующие на открытии почтили память погибших при землетрясении минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 сентября 2015 года в Парке Победы в Ереване состоялось открытие памятника, посвященного 70-летию Победы над фашизмом. На церемонии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Всего от стихии пострадал 21 город, 350 сел и населенных пунктов. Только по официальным данным погибло 25 тысяч человек. В ликвидации последствий землетрясения особую роль сыграла Советская Армия, разбиравшая завалы и спасавшая мирных жителей. Ее силами был организован госпиталь, проведен водопровод и восстановлено водоснабжение в Спитаке и прилегающих территориях, обеспечено водой более 100 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку