Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект о втором загранпаспорте для граждан РФ

07.12.2015

Законопроект о возможности для граждан России иметь одновременно два заграничных паспорта Госдума приняла 4 декабря во втором и третьем чтениях, сообщает «Парламентская газета».

Документ предполагает изменения в статью 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Им предусматривается возможность оформления и выдачи гражданам РФ второго загранпаспорта, в том числе содержащего электронный носитель информации. Согласно законопроекту, второй заграничный паспорт будет оформляться гражданину на срок действия первого.

Авторы инициативы — депутаты Госдумы Ривзан Курбанов, Владимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов — отмечали, что наличие у гражданина только одного загранпаспорта мешает ему беспрепятственно путешествовать. Во-первых, наличие в паспорте визы или отметки о въезде одного государства может стать поводом для отказа в визе другого государства, если они конфликтуют между собой. Во-вторых, пока гражданину оформляют визу в одну страну, он не может посетить другую, так как его паспорт находится в консульстве или визовом центре.

В Госдуме убеждены, что документ поможет не только увеличить доходную часть федерального бюджета, но и убрать дискомфорт для граждан, часто выезжающих за рубеж. Сейчас второй загранпаспорт могут получить только те, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу. При этом ходатайствовать об этом должна сама организация, направляющая гражданина за пределы страны.

Правительство РФ с рядом оговорок поддержало поправки и заявило, что их реализация в предлагаемой редакции возможна только при получении достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов. Вторым паспортом может быть только паспорт нового поколения с электронным носителем информации, который выдается на десять лет по сравнению с пятилетними старыми.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2015 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, дающий возможность гражданину России получить второй загранпаспорт.

Напомним, ранее ФМС России выступила с предложением о втором загранпаспорте для россиян, чтобы сделать их поездки за рубеж более комфортными. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку