В Бишкеке поздравили ветеранов с годовщиной битвы под Москвой

04.12.2015

Сегодня, 4 декабря 2015 года, в столице Киргизии состоялось чествование 120 ветеранов-киргизстанцев по случаю 74-й годовщины начала наступления советских войск под Москвой, организованное культурно-деловым центром «Дом Москвы» при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Киргизии.

С памятной датой ветеранов Великой Отечественной войны поздравили представители посольства, военного атташе, представительства Россотрудничества и культурно-делового центра «Дом Москвы» в Бишкеке.

Для гостей прозвучали песни военных лет в исполнении заслуженного артиста Киргизии  Игоря Воронцова и народного ансамбля «Казачья песня». Праздник завершился вручением цветов и ценных подарков, сообщили в пресс-службе РЦНК в Бишкеке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 июня 2015 года в Бишкеке общественное объединение «Центр славянской культуры» при поддержке правозащитного движения «Никто, кроме нас» и Молодежной инициативной группы российских соотечественников провели акцию «Поможем ветеранам в память о Великой Отечественной войне».

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

По данным правительства Киргизии, на сегодняшний день в Киргизии осталось всего около тысячи участников Великой Отечественной войны, 34 блокадника, 32 узника концлагерей. В течение прошлого и нынешнего годов из жизни ушли около 400 ветеранов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку