Марис Гайлис: я считаю, что все латыши должны знать русский язык

26.12.2012

Экс-премьер Латвии Марис Гайлис считает, что все латыши должны знать русский язык. Кроме того он предлагает сделать русский обязательным языком изучения во всех латвийских школах.

«Как в маленькой стране обойтись без нескольких языков? Я считаю, что все латыши должны знать русский язык. Глупо, что в школах он не является обязательным языком для изучения. Я бы сделал обязательным. Английский и русский. Мои дети занимались с учителем по русскому языку, я его оплачивал. Это нужно в жизни», - заявил Марис Гайлис в эфире одного из латышских телеканалов, передает DELFI.

К тому же бывший премьер уверен, что всем негражданам нужно дать право участвовать в выборах местного самоуправления, но он категорически против «нулевого варианта» предоставления гражданства.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго тура сбора подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам.

По данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает  третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку