В Литве пройдет перезахоронение останков советских солдат, погибших в 1944 году

04.12.2015

В центре Вилкавишкиса (город на юго-западе Литвы) на воинском мемориале состоится торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 75 воинов Красной Армии, сообщил руководитель поисковой организации «Забытые солдаты» Виктор Орлов.

«Достоверно известно, что солдаты и офицеры Красной армии погибли летом 1944 года при освобождении Вилкавишкиса, так называемых малых ворот в Восточную Пруссию», — рассказал Виктор Орлов.

Восстановить полную картину событий помогла медаль «За отвагу». Её кавалер – лейтенант-артиллерист, уроженец Харькова. За свой последний бой офицер был представлен ордену Отечественной войны I степени (посмертно). Наградные документы и помогли восстановить картину боя. И даже отыскать на Украине детей и внуков погибшего артиллериста.

Руководитель литовских поисковиков особо подчеркнул, что местная власть во всём пошла на встречу энтузиастам из «Забытых солдат», помогла с проведением судебно-медицинских мероприятий, приняла на себя часть расходов по перезахоронению останков 75 воинов Красной армии.

Активно к церемонии подключились российские дипломаты. А вот в Посольстве Украины в Литве поисковики получили, что называется, от ворот поворот. Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе Украины в Литве капитан 1 ранга Дмитрий Донской высказался в том духе, что не время и не место восхищаться подвигом артиллериста-харьковчанина, воевавшего в Красной армии против немецкой армии-оккупанта. Тем более – приглашать на перезахоронение родных погибшего офицера, предает BaltNews.lt.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство обороны РФ за 10 месяцев 2015 года установило судьбы почти 10 тыс. погибших советских воинов, похороненных за пределами России. Паспортизировано 180 воинских захоронений за рубежом, установлено 9616 судеб погибших военнослужащих, отремонтировано 124 воинских захоронения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку