МИД выступает за активное противодействие фальсификации истории в ущерб интересам России

04.12.2015

МИД России предлагает активизировать работу профильных ведомств и неправительственных структур по противодействию попыткам фальсификации истории в странах, на постсоветском пространстве. Об этом заявил 3 декабря уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на заседании Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

По словам дипломата, в проект решения Совета необходимо включить рекомендацию «МИД России, Министерству культуры, Россотрудничеству, федеральному архивному агентству, РАН, российским неправительственным организациям активизировать работу, в том числе с привлечением молодежных организаций, по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ в суверенных государствах, образовавшихся на рубеже 90-ых годов ХХ века на постсоветском пространстве, по продвижению отражающей объективные реалии российской трактовки чувствительных периодов общей истории и современного сотрудничества».

«Мне кажется, что это очень важное направление работы», - цитирует представителя МИД России ТАСС.

Константин Долгов отметил, что в некоторых странах, в том числе исламского мира, наблюдаются попытки фальсификации исторического прошлого России и принижения роли страны, обвинение ее в деструктивном влиянии на развитие государств постсоветского пространства.

«К сожалению, объектами этой политики очень часто является молодое поколение, молодежь. Мы все прекрасно знаем, какие средства на это выделяются; какие фонды - западные и некоторые исламские - выделяют огромные средства на эту работу», - сказал он.

По словам дипломата, любые попытки манипуляции, «антипатриотического зомбирования молодежи неминуемо влекут за собой конфликт поколений и, самое главное, риск самых серьезных общественных потрясений». «Примеров очень много», - пояснил он. Долгов добавил, что «абсолютным лидером» здесь является Украина.

Заседание Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества провела председатель СФ Валентина Матвиенко. Помимо представителей региональных органов власти, научного и экспертного сообщества, на мероприятии присутствовали участники Международной школы молодых ученых-историков стран СНГ, Балтии и Грузии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 июня 2015 года под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялась коллегия МИД России. Коллегия подчеркнула актуальность задачи по противодействию фальсификации истории и попыткам ревизии итогов Второй мировой войны.

В текущем году тема юбилея Победы проходила красной нитью на мероприятиях российских соотечественников, проживающих за рубежом. Страновые конференции соотечественники проходили под общей тематикой юбилея Победы, в том числе в Молдавии, Азербайджане, Бельгии, Нидерландах,Китае, Эстонии, Белоруссии, Монголии, Иордании, Венгрии, Болгарии, Чехии, Норвегии и мн. др.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку