Акция по благоустройству могил участников Великой Отечественной войны прошла в столице Таджикистана

03.12.2015

28 ноября на православном кладбище в Душанбе состоялся субботник по благоустройства могил участников Великой Отечественной войны, скончавшихся в сталинабадских госпиталях, организованный общественной группой «Память-201» российской военной базы. В мероприятии приняли участие представители посольства России, Россотрудничества, военнослужащие 201-й российской военной базы, ветераны-афганцы, студенты Российско-Таджикского (славянского) университета и душанбинские школьники.

Субботник объединил более 120 человек и был посвящен сразу двум знаменательным событиям: Дню памяти неизвестного солдата и Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, которые отмечаются 3 и 5 декабря соответственно.

Широкое участие молодежи в памятных мероприятиях свидетельствует о стремлении и желании помнить нашу общую историю, чтить память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость Родины, отмечают в российском посольстве в Таджикистане.

«Великая Победа объединяет наши государства и народы, и память о наших героях особенно важна на фоне попыток по фальсификации нашей общей истории», - отмечают российские дипломаты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта 2015 года в Душанбе состоялась IX Страновая конференция российских соотечественников Республики Таджикистан «Уроки Великой Победы. Единство и сплочённость – дорога к успеху и развитию». В работе конференции приняли участие руководители общественных организаций российских соотечественников из разных регионов республики.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку