Медиаполитика нынешних властей Литвы: В стране закрывается новостная передача на русском языке

02.12.2015

Первый Балтийский канал объявил, что с 1 января 2016 года приостанавливает производство программы «Литовское Время». Руководство канала заявило, что такое решение обусловлено текущей политической ситуацией в Литве, передает литовское интернет-издание Delfi.

В сообщении для прессы медиа-холдинга говорится, что решение о приостановке производства единственной в стране новостной передачи на русском языке обусловлено текущей политической ситуацией в Литве.

«На протяжении 12 лет производство передачи «Литовское Время» способствовало развитию демократии в Литовской Республике, поскольку она, среди немногих, предлагала максимально разносторонний взгляд на локальные события. Будучи зарегистрированным в ЕС частным телеканалом, ПБК неоднократно заявлял о своей готовности, посредством создаваемых в Литве передач, быть площадкой для выражения различных точек зрения на актуальные события и процессы и быть действенным каналом коммуникаций с нелитовским населением страны. Канал убедился, что медиаполитика нынешних литовских властей имеет мало общего с европейскими ценностями, непреложной частью которых является свобода слова и соблюдение законов ЕС. А ограниченность политического кругозора и пренебрежение к этническим меньшинствам Литвы делают коммуникацию с ними ненужной для власти», — отмечается в заявлении ретранслятора.

Как сказал Эджус Веиньш, пресс-атташе группы Baltic Media Alliance, который управляет ПБК, аналогичные новостные передачи на русском языке в Латвии и Эстонии останутся в эфире. Он отказался детальнее комментировать причины приостановки выпуска новостной передачи, но сказал, что вместо «Литовского времени» в эфире появятся другие передачи: «Телевизионная сетка Первого Балийского Канала с 1-го января будет несколько другой, но новые новостные передачи пока не планируются».

"Литовское Время" выходило в эфир ежедневно, помимо субботы и воскресенья. На Литовском национальном телевидении и радио по воскресеньям выходит информационно-публицистическая передача "Русская улица».

Первый Балтийский канал ретранслирует передачи российского Первого канала и неоднократно подвергался в Литве гонениям вплоть до остановки трансляции на несколько месяцев за изложение политической позиции, не совпадающей с точкой зрения властей, местной правоохраны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 марта 2015 года Департамент госбезопасности Литвы и Второй департамент оперативных служб представили годовые отчёты и указали угрозы безопасности страны. Среди СМИ, распространяющих «кремлёвскую пропаганду», в отчёте Департамента госбезопасности названы вильнюсские еженедельники на русском языке «Литовский курьер«, «Обзор» и «Экспресс-неделя», а также Первый Балтийский канал.

Весной 2015 года в  Литве на три месяца запрещена трансляция очередного российского телеканала.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку