Соотечественники в Венгрии на встрече с российскими сенаторами подняли актуальные вопросы

02.12.2015

29 ноября в Будапеште состоялась встреча делегации Совета Федерации с руководителями организаций российских соотечественников, проживающих в Венгрии, входящими в состав Координационного совета. В составе делегации - председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя комитета Арсен Каноков, члены комитета СФ Игорь Морозов и Владимир Торлопов, сообщает издание «РФ-сегодня».

Константин Косачев рассказал о последних решениях, инициированных комитетом и принятых Советом Федерации, по продвижению русского языка и мерам по укреплению связей с зарубежным Русским миром.

Как сообщила председатель Координационного совета российских соотечественников в Венгрии Татьяна Керн, недавно, впервые за почти десять лет, было подписано соглашение о побратимстве между городами Венгрии и России.

Другой важной темой стали меры по укреплению налаженных ранее каналов общения между молодежью России и Венгрии. Владимир Торлопов напомнил о программе Государственного собрания Венгрии по организации студенческих обменов с регионами финно-угорской языковой группы России. Говорилось также о программе Президента РФ по выделению стипендий на обучение студентов в зарубежных вузах, а также программе молодежных обменов Россотрудничества «Новое поколение». Обсуждалась возможность организации упрощенного порядка въезда в Россию для преподавателей и студентов, изучающих русский язык.

Режиссер Русского театра-студии в Будапеште Зинаида Зихерман-Соколова подняла вопрос о судьбе русских театров за рубежом. В Венгрии такой театр имеет почти двадцатилетнюю историю. Он традиционно является участником международных театральных фестивалей. В последние несколько лет театр сотрудничает и получает профессиональную поддержку Союза театральных деятелей России.

Татьяна Майорош, представляющая объединение русских женщин Венгрии «Россиянки», затронула вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих за рубежом. Она рассказала гостям о помощи, которую оказывают участницы клуба ветеранам, проживающим в Венгрии, и выразила мнение о необходимости создания централизованной программы помощи ветеранам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля 2015 года в РЦНК в Будапеште прошла IX cтрановая конференция российских соотечественников, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с активистами организаций соотечественников из восьми регионов страны в заседании приняли участие сотрудники посольства России и представительства Россотрудничества в Венгрии.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку