Сергей Лавров направил приветствие участникам девятого Европейского русского форума

02.12.2015

30 ноября в  Брюсселе в девятый раз открылся Европейский русский форум, тема которого в этом году — ««Конфликт Запада и России: год 2015».

Российские и европейские эксперты, депутаты Государственной Думы и Европарламента обсуждают актуальную повестку международной политики.

В адрес организаторов и участников девятого Европейского русского форума поступило приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«За прошедшие годы ваши встречи утвердились в качестве востребованного формата обсуждения широкого спектра вопросов европейской повестки дня. В неспокойной ситуации в мире такая работа, призванная способствовать поддержанию доверия и взаимопонимания на нашем общем континенте, приобретает особое значение», - говорится в поздравлении главы МИД России Сергея Лаврова.

По словам Лаврова, отношения между Россией и Евросоюзом переживают сегодня не лучшие времена. «Вместе с тем убеждены, что нам под силу переломить негативный тренд и вернуться на путь многопланового партнерства», - подчеркнул Сергей Лавров.

В российском МИД подчеркнули, что заинтересованы в развитии конструктивного взаимодействия на принципах равноправия и учета взаимных интересов со всеми, кто проявляет встречную готовность, в том числе и с европейскими партнерами.

30 ноября на заседании IX Европейского русского форума выступил Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Постпред России при Евросоюзе отметил, то за годы своего проведения Форум зарекомендовал себя авторитетной площадкой для обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам взаимодействия России и ЕС, проблематике современного мироустройства.

«Использование такого формата диалога особенно важно сейчас с учетом нынешнего непростого этапа наших отношений с Евросоюзом, подвергающихся серьезным испытаниям», - говорится в выступлении Чижова.

Обращаясь к участникам форума, дипломат отметил, что приходится наблюдать беспрецедентный виток антироссийской кампании на Западе. По словам Владимира Чижова, цель понятна – добиться дискредитации России и ее руководства.

Преднамеренно возрождаются русофобские стереотипы, некоторые из которых невольно навевают воспоминания о самых страшных страницах 20-го века, а иногда даже века 19-го. Извращаются причины украинского кризиса и суть Минских договоренностей о его урегулировании. Замалчиваются вопиющие злодеяния украинских националистов, например прошлогодняя трагедия в Одесском доме профсоюзов. Объявлена борьба с инакомыслием и самая настоящая «охота» на сочувствующих России.

«Близкое нам с вами, миллионам жителей Европы и других континентов понятие «Русский мир» беспардонно извращается и чуть ли не приравнивается к арсеналу стратегических вооружений ядерной державы», - сказал Владимир Чижов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 1 декабря 2014 года в столице Евросоюза - Брюсселе - открылся VIII Европейский русский форум под общим названием «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?». В рамках форума российский историк Александр Дюков представил в Европарламенте свою книгу о нарушениях прав человека на Украине. Презентация издания прошла на английском и русском языках.

Европейский русский форум является инициативой гражданского общества по содействию реализации четырёх общих пространств ЕС и России: внешней политики и безопасности; правосудия и внутренних дел; экономики и торговли; науки, образования и культуры. Европейский русский форум призван стать эффективным механизмом неправительственного диалога, включающего в себя всех заинтересованных партнёров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку