Льготный режим пребывания для граждан Украины в РФ закончился

02.12.2015

1 декабря закончился льготный режим пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации. С этого времени лица, не определившиеся со своим правовым положением, становятся нарушителями миграционного законодательства РФ и подлежат привлечению к административной ответственности, сообщает портал «Русский век».

Напомним, до этого все украинцы с неурегулированным статусом должны были покинуть Россию или определиться с ним.

С 1 декабря 2015 года Федеральная миграционная служба (ФМС) России ликвидировала льготный режим пребывания в стране для граждан Украины, исключая жителей юго-востока страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным миграционного учета, в настоящее время на территории РФ находятся 2 млн 642 тыс. украинцев, из них почти половина, 1 млн 38 тыс. человек, - жители юго-восточных областей Украины.

В соответствии со статьей 26 Закона «О правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины были предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности.

В ФМС России с 1 августа продлили срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Срок продления завершился 31 октября. ФМС дала украинцам еще 30 суток, чтобы покинуть страну либо обратиться в ФМС для определения своего правового статуса.

Если иностранец из безвизовой страны за 90 суток не легализовался в России, нарушителям закрывают въезд на срок от трех до десяти лет. По предварительным данным ФМС, таких нарушителей порядка 600 тысяч человек.

По информации ФМС России, в октябре на территории Российской Федерации находится порядка 2,6 млн граждан Украины, из них – из Юго-Восточных регионов более 1 млн человек. С апреля 2014 года в миграционную службу обратилось за временным убежищем или статусом беженца – 404 тыс. человек,  за разрешением на временное проживание – 265 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку