Очередной акт вандализма совершен в отношении православного храма на западе Украины

01.12.2015

Очередной акт вандализма совершен в отношении храма Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной церкви (УПЦ).

Преступники в ночь на 30 ноября проникли в Иверский храм города Рокитное в Ровенской области, подожгли престол, сожгли антиминс, напрестольное Евангелие, святые дары, ограбили церковную кассу и совершили поджог храма еще в трех местах.

19 ноября в том же городе неизвестные подожгли и обворовали Троицкий храм.

Сообщается, что в  прошлом году 10 храмов местной епархии УПЦ были ограблены и осквернены.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 октября, в день Покрова Божией Матери, представители так называемого Киевского патриархата захватили строящийся храм в честь Сретения Господня в Константиновке Донецкой области. Они совершили там «богослужение» в окружении многочисленной охраны.

Ранее представители Киевского патриархата и запрещенной в России организации «Правый сектор» захватили православный храм Рождества Богородицы в селе Дулибы Ровенской области Украины.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая в октябре  на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, сообщил о массовом захвате православных храмов на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку