Единый интернет-портал с полезной информацией для украинских беженцев готовится к запуску

01.12.2015

В конце ноября в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) состоялось совещание рабочей группы по вопросам оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям юго-востока Украины, прежде всего, детям и беженцам.

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов; член Совета, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка; представители Минздрава, Минфина, Минтруда,  ФМС России, Федеральной таможенной службы, Минкомсвязи и других ведомств.

Елизавета Глинка рассказала об общей ситуации, которая складывается на Донбассе в гуманитарной сфере и о проблемах в оказании медицинской помощи детям, прибывшим в Россию на лечение.

Рассматривались вопросы создания единого интернет-портала для беженцев, отражающего логистику по всем вопросам оформления, расселения и трудоустройства украинских беженцев на территории Российской Федерации и аккумулирующего официальную и практически полезную информацию разных ведомств. Тестовая версия сайта уже полностью разработана, наполнена содержанием и будет готова к запуску в ближайшее время.

Наопмним, Совет при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) совместно с представителями 15 российских ведомств приступил в 2015 году к созданию специализированного интернет-портала для беженцев из Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 июля СПЧ в ходе совещания рабочей группы по вопросам оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям юго-востока Украины (прежде всего, детям и беженцам) обсудил общую ситуацию, которая складывается на Донбассе в гуманитарной сфере.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку