Соотечественники в Турции в ходе конференции обсудили вопросы правовой поддержки

01.12.2015

26 ноября 2015 года в городе Кемер состоялась XII cтрановая конференция Координационного Совета организаций российских соотечественников Турции (КСОРС), в которой приняли участие представители посольства РФ в Анкаре, Генконсульства РФ в Анталье, представительства Россотрудничества в Турции, члены организаций, входящих в КСОРС, и представители СМИ.

Одной из главных обсуждаемых тем стало положение соотечественников в сложившейся политической обстановке между Россией и Турцией. КСОРС Турции рекомендовал при обсуждении данного вопроса и принятии решения о взаимных поездках не поддаваться панике, основываться на информации, полученной из официальных источников, не реагировать на провокационные и разжигающие межнациональную рознь новости в социальных сетях и СМИ.

На конференции всем организациям, входящим в КСОРС Турции, были вручены благодарственные письма от имени посла России в Турции Андрея Карлова за организацию и проведение праздничных мероприятий и акций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Руководитель представительства Россотрудничества в Турции Энвер Шейхов вручил памятные подарки в честь 90-летия Россотрудничества и отдельно отметил поздравительными грамотами организации, активно участвующие в мероприятиях представительства Россотрудничества в Турции: Ассоциацию русской культуры (Анкара), Ассоциацию русскоговорящей молодежи (Анкара), Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества (г.Стамбул).

Состоялся обмен опытом работы между организациями, прошло обсуждение предложений по улучшению качества работы как организаций в своих городах, так и на страновом уровне, совместных мероприятий по правовой поддержке соотечественников в Турции; по популяризации русской культуры, творческому развитию детей; мероприятий, связанных с консолидацией молодежи в Турции; привлечения как можно большего числа соотечественников к деятельности общественных организаций в разных городах Турции; мероприятий, приуроченных к Году кинематографа в России, были определены дата и место очередного заседания КСОРС.

Новым председателем КСОРС избрана Надежда Пелит, представляющая Международную ассоциацию культуры и солидарности «Велес».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Анкаре  24 марта 2015 года состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников. В ее работе приняли участие представители некоммерческих организаций соотечественников, русскоязычных СМИ, организаций, работа которых связана с популяризацией русской культуры и русского языка в Турции, консолидацией соотечественников, защитой их законных прав и интересов, сохранением и развитием разносторонних связей соотечественников с исторической Родиной.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку