На юго-востоке Польши демонтирован памятник благодарности Красной Армии

30.11.2015

На юго-востоке Польши в городе Мелец демонтирован памятник благодарности Красной Армии.

Монумент находился около входа в здание городской администрации. По данным радиостанции, в ночь на 28 ноября с постамента пропала фигура советского солдата, который держит в одной руке ребенка, а во второй меч.

Куда перенесен памятник, пока неизвестно. Как ожидается, местные власти расскажут о деталях демонтажа на пресс-конференции, которая состоится в понедельник, 30 ноября.

Как сообщают местные СМИ, городской совет принял решение о переносе памятника в сентябре текущего года.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 ноября произошел очередной акт вандализма в отношении установленного в Скаришевском парке Варшавы Памятника благодарности Красной Армии. В МИД России возмутились осквернением памятника Красной Армии в Варшаве, напомнив о подвиге более 600 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение этой страны от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

В сентябре этого года в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана в МИД России.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку