Информационная блокада Приднестровья: Из Кишинева высланы правозащитники и журналисты

30.11.2015

Сопредседатель «Конгресса неграждан», правозащитник Александр Гапоненко был арестован в столице Молдавии. Об этом сам Гапоненко сообщил на своей странице в Facebook.

«Латвийские спецслужбы распутсили свои щупальца по всему миру. Написали кляузу молдавским спецслужбам, что я русский правозащитник. Приехал в Кишинев по делам бизнеса. Обыскали. Арестовали. Не предъявили мне никаких обвинений. А теперь депортируют из страны. И эта страна может говорить о том, то у нее демократия? Настоящее тоталитарное государство, в котором не соблюдаются права человека», - написал в соцсети Гапоненко.

Правозащитник также сообщил, что из Молдавии его депортировали вместе с московским журналистом газеты «Комсомольская правда» Александром Бойко. Его не пустили в Кишинев к друзьям.

По словам самого журналиста Александра Бойко, он никогда не писал о Молдавии ни строчки. В Молдавии должна была произойти встреча сослуживцев, которые не видели друг друга 25 лет.

Правозащитник Александр Брод сообщил, что пятерых наблюдателей от российской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», которые направлялись на выборы в Приднестровье, депортировали из аэропорта Кишинева.

«За последние дни на границе, в аэропорту Кишинева происходит депортация наблюдателей, которые едут на выборы в Приднестровскую Молдавскую республику. И среди этих людей уже пять человек депортированы, которые ехали в Приднестровье в качестве международных наблюдателей от ассоциации «Гражданский контроль», — сообщил Брод.

Он уточнил, что в числе депортированных наблюдателей от ассоциации — московские общественники и правозащитники.

Единый день голосования в Приднестровской Молдавской республике (ПМР) впервые прошел 29 ноября. В ПМР прошли сразу четыре избирательные кампании: выборы депутатов парламента, депутатов городских советов, депутатов сел и глав сельских администраций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 ноября 2015 года из аэропорта Кишинёва в Россию депортирован российский ученый, кандидат исторических наук, начальник группы балканских стран Российского института стратегических исследований  (РИСИ) Никита Бондарев, прибывший в Кишинёв для участия в международной сербско-приднестровской конференции.

Добавим, что в сентябре молдавские власти сняли с рейса официальную делегацию Абхазии. Делегация возвращалась из Тирасполя, где участвовала в торжествах по случаю 25-летия Приднестровской Молдавской республики. В этой связи МИД Абхазии заявил, что считает действия Молдавии в отношении должностных лиц республики «недопустимыми и дискриминационными».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку