Посольство РФ в Эстонии: Власти страны запретили выступление ансамбля им. Александрова в Таллине

30.11.2015

Посольство России в Таллине 27 ноября сообщило, что власти Эстонии запретили выступление ансамбля в Таллине. Согласно имеющейся у посольства информации, эстонские власти запретили проведение концерта «по соображениям безопасности», а также ввиду «возможных провокаций в отношении участников ансамбля».

«Согласно имеющейся у посольства информации, выступлению упомянутого коллектива в столице Эстонской Республики состояться не суждено. Причиной тому – запрет эстонских властей на проведение концерта «по соображениям безопасности», а также ввиду «возможных провокаций в отношении участников ансамбля», - говорится в сообщении пресс-службы роспосольства РФ в Таллине.

В посольство выразили сожаление по поводу подобного решения и добавили, что организаторы концерта в максимальной степени учли пожелания эстонской стороны. «В составе коллектива (30 чел.), готовившегося к поездке в Таллин, - ни одного российского военнослужащего. Предполагалось, что в зрительской аудитории будут превалировать ветераны и люди пожилого возраста», - заметили в посольстве.

Глава МВД Эстонии Ханно Певкур уверяет, что власти не запрещали концерт в Таллине Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, просто россияне не подали необходимое ходатайство о разрешении на выступление в Эстонии.

По словам министра Певкура, запрета не было. «Им (организаторам мероприятия) сообщили, что поскольку ансамбль является одним из подразделений армии иностранного государства, то они должны получить разрешения от министерства обороны Эстонии для нахождения на территории страны. Насколько мне известно, никакого ходатайства о разрешении выступить от них не поступало», — сказал глава МВД.

Ранее концерты ансамбля, приуроченные к 70-летию Победы над нацизмом, с завидным успехом прошли в Берлине, Вене, Варшаве и десятках других европейских городов, став незабываемым праздником для зрителей и знаменательным событием культурной жизни.

Праздника ожидали и в Таллине.

В российком МИД прокомментировали запреты властей прибалтийских республик на проведение концертов прославленного ансамбля. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что запреты на концерты оскорбительны для ветеранов Великой Отечественной войны, для которых, собственно, и предназначались эти концерты, поскольку были приурочены к 70-летию Великой Победы.

Концерты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова в рамках европейского тура в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оказались под угрозой в странах Балтии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заявленные на 10 декабря гастроли академического Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в Эстонии могут не состоятся.

Ранее Висагинский культурный центр (Литва) отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александра Александрова, который должен был состояться 6 декабря.

В конце октября 2015 года националистическое объединение «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!» направило министру иностранных дел страны Эдгарсу Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова въезд в эту балтийскую республику.

Во всём мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством. Ансамбль побывал с гастролями более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Репертуар ансамбля насчитывает более двух тысяч произведений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку