С 1 января будет приостановлен безвизовый режим с Турцией

30.11.2015

Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 27 ноября.

«Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», — сообщил Сергей Лавров.

Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что в текущем году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как «они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности». При этом, несмотря на имеющиеся между странами соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации. «В большинстве случаев они (россияне), минуя российскую границу, депортировались в другие государства, в том числе в государства, проводящие к России недружественную политику», - продолжил министр.

Подтверждением слов стал президентский указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В подписанном указе Владимир Путин постановил приостановить с 1 января 2016 года действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме.

Сейчас россияне могут въезжать на территорию Турции без визы на срок до 60 дней. Максимальный период пребывания граждан России в Турции без визы составляет 90 дней в течение полугода.

В дипломатии действует принцип взаимности, и в ответ на введение виз Россией аналогично может поступить и Турция в отношении российских граждан. Но какими будут эти визы - выдаваемыми в посольстве и консульствах, или на границе, как это было в Турции ранее, пока неизвестно.

Заявление о приостановке безвизового режима с Турцией прозвучало через три дня после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС на турецко-сирийской границе. Как полагает Анкара, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. По мнению Москвы, Су-24 все время находился в небе Сирии. Российский президент Владимир Путин назвал атаку на Су-24 «ударом в спину» от «пособников террористов».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство иностранных дел России не рекомендует россиянам отправляться в Турецкую республику, поскольку угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. Об этом заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров. Террористическая угроза с территории Турции нарастает, заметил Лавров, добавив, что это безотносительно инцидента с крушением российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими истребителями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку