В Эстонии судят граждан России, обвиняемых в пособничестве терроризму

27.11.2015

Харьюский уездный суд начал рассмотрение дела двоих граждан России, родившихся и проживающих в Эстонии, которые обвиняются в пособничестве терроризму. Подсудимые отрицают свою вину.

Государственная прокуратура Эстонии считает, что 24-летний Роман Халилов и 30-летний Роман Манко неоднократно снабжали деньгами Ивана Сазанакова, принявшего ислам и отправившегося в 2013 году вместе с женой и детьми в Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистов.

В апреле эстонская полиция безопасности (КАПО) задержала Халилова и Манко в Таллине. Однако в тот момент не сообщалось, что подозреваемые в пособничестве экстремистам мужчины являются гражданами России, сообщают местные СМИ.

Согласно законам Эстонии Халилову и Манко грозит лишение свободы на срок до 10 лет за финансирование и поддержку террористической деятельности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  26 ноября, на вручении верительных грамот в Кремле Президент России Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на  взаимоуважительный диалог с Эстонией в духе добрососедства, исходит из того, что права соотечественников будут неукоснительно соблюдаться.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку