Польские власти преследуют российского журналиста за его профессиональную деятельность

27.11.2015

Варшава нарушает свои обязательства в правочеловеческой сфере, преследуя российского корреспондента за его профессиональную деятельность. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова 26 ноября в ходе встречи с журналистами.

13 ноября польское Управление по делам иностранцев приняло решение отозвать вид на жительство у корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова, предписав ему покинуть Польшу в 30-дневный срок. При этом, как отметили в МИД России, на протяжении года, пока шло разбирательство дела, власти страны не смогли или не пожелали разъяснить ни самому журналисту, ни польской и международной общественности причины таких действий в отношении него. До сих пор не понятен характер претензий к нему.

«С учетом этого убеждены, что российского корреспондента преследуют за его профессиональную деятельность, лишая права на свободу слова и творчества. Расцениваем действия Варшавы как вопиющий факт нарушения ее обязательств в правочеловеческой сфере», - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В МИД выразили надежду, что польский суд справедливо и объективно разберется в этом деле, удовлетворит ходатайство Леонида Свиридова об отмене упомянутого решения, защитит его доброе имя от необоснованных подозрений и обвинений, а также предоставит ему возможность беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце октября МИД России заявил, что ожидает объяснений в связи с лишением аккредитации в Польше внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова. Без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку