Владимир Путин: Рассчитываем на неукоснительное соблюдение прав наших соотечественников в Эстонии

26.11.2015

Россия рассчитывает на на взаимоуважительный диалог с Эстонией в духе добрососедства, исходит из того, что права соотечественников будут неукоснительно соблюдаться, заявил Президент России  Владимир Путин сегодня, 26 ноября, на вручении верительных грамот в Кремле.

«Настроены на взаимоуважительный диалог с Эстонией в духе добрососедства. Повышению доверия могло бы способствовать вступление в силу пограничных договоров. Наша позиция вам хорошо известна по поводу прав и законных интересов наших соотечественников, проживающих в Эстонии, и, конечно, исходим из того, что они будут неукоснительно соблюдаться», - приводит слова главы государства его пресс-служба.

Верительные грамоты главе российского государства вручили послы из Республики Кореи, Зимбабве, Палестины, Южной Осетии, Маврикия, Панамы, Судана, Ирландии, Шри-Ланки, Бахрейна, Швеции, Эстонии, Малайзии, Израиля и Конго. Все эти дипломаты прибыли в Москву в последние месяцы.

Как правило, на торжественную церемонию в Кремль приглашают около полутора десятка послов, которые приехали для работы в РФ в последние месяцы. Они передают Президенту РФ так называемые верительные грамоты - символическое послание от главы своего государства с просьбой верить своему представителю. Президент России обращается к дипломатам с кратким приветствием, после чего приглашает их поднять по бокалу шампанского в честь начала дипломатической карьеры в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств в своем рапорте призвала Эстонию сократить число людей, не имеющих гражданства, а также проявить гибкость в применении Закона о языке.

Добавим, что ранее был опубликован доклад Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (Страсбург), в котором выражается оабоченность отсутствием гражданства у большого числа жителей Эстонии, а также высоким уровнем безработицы среди русскоязычного населения.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

На парламентских выборах в Эстонии в 2015 году права голоса были лишены 87,8 тыс. обладателей так называемых «серых паспортов» - 6,5% жителей страны, не имеющих гражданства. В основном это представители русскоязычного населения.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку