СМИ: Гастроли прославленного ансамбля им. Александрова в Эстонии не состоятся

26.11.2015

Заявленные на 10 декабря гастроли академического Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в Эстонии не состоятся, сообщает ресурс Postimees.

Данную информацию подтвердили различные источники в Эстонии.

Как сообщили в МВД Эстонии, информация о запрете на выступление хора не соответствует действительности. «Данный хор официально является воинским подразделением вооруженных сил Российской Федерации. При визите воинского подразделения иностранного государства в Эстонию законом предусмотрены правила, согласно которым должно быть подано официальное ходатайство Министерству обороны. На данный момент соответствующее ходатайство подано не было», - сообщили в МВД.

Председатель Таллинского общества Второй мировой войны Владимир Метелица сказал, что ветераны войны огорчены новостью об отмене концерта, поскольку встреча с таким ансамблем всегда доставляла им радость.

Ансамбль имени Александрова планировал дать концерт в Таллине в рамках европейского концертного турне, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее Эстония решила не запрещать по примеру Латвии и Литвы концерт академического Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, дабы не доводить дело до войны с песнями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в связи с запретом прославенного коллектива выступать в Латвии заявил, что проводимый в Латвии курс на сужение русскоязычного информационного и культурного пространства–противоречит международным обязательствам этой страны.

Ранее Висагинский культурный центр (Литва) отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александра Александрова, который должен был состояться 6 декабря.

Во всём мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством. Ансамбль побывал с гастролями более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Репертуар ансамбля насчитывает более двух тысяч произведений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку