В Киеве предложили назвать улицу, где расположено Посольство РФ, именем Степана Бандеры

25.11.2015

На Украине появляются всё новые инициативы по переименованию жилых пунктов и транспортных магистралей в рамках политики «декоммунизации» страны. На сайте Киевского городского совета 2 ноября была опубликована петиция за переименование Воздухофлотского проспекта в проспект Степана Бандеры. Она уже успела собрать свыше 3,3 тыс. голосов из 10 тыс. необходимых, передает RT.

«В связи с тем, что в Киеве до сих пор нет улицы, названной в честь этого выдающегося украинского политического деятеля, просим вас присвоить вышеупомянутому проспекту имя Степана Бандеры», — говорится в тексте петиции.

Позднее на том же портале появилась петиция противников переименования.

«Воздухофлотский проспект — историческое, уникальное название улицы. Такой проспект существует только в Киеве. Назван он так в честь аэропорта, к которому ведёт и сейчас. Нет смысла переименовывать проспект в честь Бандеры или Немцова только потому, что на нём расположено посольство РФ», — пояснили авторы.

Под этой инициативой подписались всего 210 человек.

Вопрос о судьбе Воздухофлотского проспекта в некоторой мере символичен, так как именно на нём располагается, с одной стороны, здание Министерства обороны Украины, с другой — посольство РФ.

Напомним, 21 ноября на Украине закончился переходный период с момента вступления в силу закона о декоммунизации, принятого 9 апреля 2015 года. В соответствии с ним до 21 февраля 2016 года решением Верховной рады должны быть изменены «коммунистические» названия населённых пунктов, то есть названия в честь деятелей СССР, идеологии коммунизма, советской власти и всего, что с ней связано. Переименование отдельных улиц при этом отдано под юрисдикцию местных властей.

Однако пока что местные власти не торопятся со сменой вывесок.

Тем временем в октябре 2015 года изящный выход из ситуации нашли власти Харькова, которые решили переименовать районы города, оставив прежние названия.

В то же время проспекты, улицы и переулки на Украине переименовывают гораздо охотнее.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, украинский институт национальной памяти составил и опубликовал на своем сайте список из 520 фамилий коммунистических деятелей, которые попали под действие закона о декоммунизации.

В апреле 2015 года киевские власти решили окончательно сжечь все мосты, которые связывали украинскую историю с российской. Речь идет о решении Киева избавиться от всех «московских» названий улиц, чтобы имя «агрессора» не мелькало в городе и не портило настроение чиновников.

В конце августа стало известно, что Комиссия по переименованию улиц Киева приняла решение переименовать улицу Панфиловцев, на которой находится Консульство РФ, в рамках декоммунизации в улицу Добровольческих батальонов.

А в Ивано-Франковске на западе Украины депутаты горсовета переименовали улицу, носящую имя А.С. Пушкина. По мнению народных избранников, великий поэт «занимал антиукраинскую позицию».

По замыслу нынешних властей, на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку