Президент Киргизии против поправок в закон, дискриминирующий русский язык

24.12.2012

Сегодня, 24 декабря, состоялась пресс-конференция президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, посвященная итогам первого года его президентства. Отвечая на вопросы журналистов о поправках государственный закон о языке, глава республики заявил, что он против закона, предусматривающего штрафы за незнание государственного языка, сообщают киргизские и российские СМИ.

«В таком виде я закон не подпишу. Это не связано с нашими отношениями с Россией, это моя человеческая позиция, я считаю, что прежде чем что-то требовать от человека, нужно сначала обеспечить ему условия», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Также президент Киргизии отметил, что сначала должен «прочитать этот закон».

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что киргизские парламентарии намерены ввести штрафы для государственных служащих за незнание киргизского языка и выступления в парламенте на русском языке. Согласно новым поправкам в законопроект, штрафы для чиновников (руководителей организаций) составят от 50 до 100 «расчетных показателей» (от 5 тыс. до 10 тыс. сомов —около 100-200 долларов США). В случае повторного нарушения размер штрафа составит до 500 «расчетных показателей».

Согласно статье 10 Конституции Киргизской республики, государственным языком Кыргызской Республики является кыргызский язык. В Киргизии в качестве официального употребляется и русский язык. Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку