Польское радио лишилось лицензии за трансляцию российских программ

23.11.2015

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши аннулировал вещательную лицензию для местной радиостанции «Хобби», ретранслирующей программы польской редакции радио Спутник, сообщает официальный сайт Нацсовета.

«Хобби» ретранслирует передачи радио Спутник один час в день с 21.00 до 22.00 на основании договора, подписанного три года назад с радиостанцией «Голос России».

«Национальный совет по телевидению и радиовещанию на заседании 17 ноября 2015 года принял решение об отзыве лицензии, выданной компании Хобби, находящейся в Легионово (пригород Варшавы — ред.) на вещание «Хобби» в связи с нарушением условий, указанных в законе о телерадиовещании», — говорится в сообщении.

В результате анализа документации Национальный совет по телевидению и радиовещанию посчитал, что «Хобби» нарушает нормы закона о телевидении и радиовещании. Права по лицензии не подлежат передаче, а сама лицензия не может быть предметом коммерческих сделок.

В результате соглашения с третьим лицом, отмечается в сообщении, владелец программы распорядился частью прав, предоставленных ему лицензией, и потерял влияние на содержание и способ подачи информации в распространяемой программе.

«В связи с трансляцией в программе радио «Хобби» программ Спутника Национальный совет по телевидению и радиовещанию после анализа условий вещания пришел к выводу, что вещатель передал часть своих прав, предоставленных ему лицензией, что является нарушением законодательства и служит одновременно основанием для отзыва лицензии на основании статьи 38 закона (о телерадиовещании)», — говорится в сообщении.

По сообщению польских СМИ, радиостанция не нарушала законодательства, так как имеет право транслировать чужие программы, если они не выходят за пределы 33 процентов эфирного времени в сутки.

В редакции радио «Хобби» склонны видеть в этом политическую подоплеку. Ее глава Томаш Бжезинский еще летом, когда стало известно, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши - впервые за последние семь лет - намерен отозвать лицензию у польского СМИ, говорил о том, что радио «Спутник» присутствует в эфире уже несколько лет, и поначалу оно никому не мешало. Теперь Бжезинский открыто заявляет, что это - покушение на свободу слова.

«Мы будем подавать апелляцию во все возможные инстанции», - сообщил он.

По его словам, «если следовать аргументации KRRiT, нужно также закрыть радиостанции, транслирующие Ватиканское Радио и передачи BBC».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Национальный совет по вопросам радиовещания и телевидения  Польши летом 2015 года начал процедуру лишения лицензии.

Sputnik - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Сайты Sputnik работают на десятках языков, включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский, португальский, сербский, турецкий, французский и хинди. Они предоставляют читателю разнообразный контент: инфографику, видео, фоторепортажи, онлайн-эфиры, интернет-голосования. Помимо оперативных новостей Sputnik также публикует аналитические материалы и эксклюзивные интервью.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку