Русский форум в Париже: Продолжаются юридические консультации для соотечественников

23.11.2015

В посольстве России во Франции 21 ноября прошел пятый Русский форум, на который собрались 300 делегатов от различных организаций соотечественников.

Российский посол во Франции Александр Орлов отметил, насколько с каждым годом возрастает количество делегатов на Русских форумах, приезжающих из французской провинции. Это не может не радовать.  При этом Александр Орлов задался вопросом о том, что главное объединяет всех собравшихся в зале? Безусловно, это - русский язык и русская культура. Посол добавил: «Лично дня меня, знание русского языка - это и особый менталитет, и особая духовность».

Выдвинуть заранее свою кандидатуру, зарегистрировавшись на сайте КС, мог любой из делегатов, достаточно было лишь внести свое имя и написать короткую программу будущей работы. А уже на форуме все остальные могли и прочитать на стендах, и лично послушать идеи кандидатов в члены Координационного совета.

Российские соотечественники во Франции обсудили основные направления своей деятельности: преподавание русского языка, экономические контакты, организация фестивалей культуры, поддержание в порядке захоронений российских воинов, помощь российским ветеранам, живущим во Франции, благотворительные проекты, молодежные лагеря и форумы.

При содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, каждый соотечественник во Франции, может позвонить в специальные часы и получить предварительную юридическую консультацию, которая поможет ему точнее сориентироваться в своих дальнейших действиях. Вся информация об этом находится на сайте Координационного совета.

Традиционно очень успешно во Франции развивается и преподавание русского языка. Давно заложенные традиции здесь были поддержаны усилиями нынешних соотечественников. На сегодняшний день во Франции существует уже почти семьдесят школ, лицеев и иных образовательных учреждений, в которых дети могут изучать русский язык.

Принято говорить о четырех  крупных волнах русской иммиграции во Франции. Благодаря им возникли русские школы, русские приходы и фестивали российской культуры. Сегодняшние русскоязычные во Франции не теряли свою Родину, как те, кто приехал после революции; им не приходилось скрываться,  как бывшим военнопленным после Второй мировой войны; их не выталкивали из страны, как поколение Тарковского и Некрасова. Нынешние российские соотечественники - это и бывшие студенты, которые учились во Франции по многочисленным программам обмена, и сотрудники различных фирм и, конечно, те, кто создал здесь свою семью.

По итогам голосования двадцать первого ноября в новый состав Координационного совета избрано 15 человек. После пяти лет председательства Дмитрий Б. Кошко решил больше не баллотироваться на пост президента. Из двух кандидатов новым председателем КСОРСА Франции был избран Михаил Грабар, сообщает пресс-служба посольства России в Париже.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24-25 октября в посольстве РФ в Париже состоялась IV конференция соотечественников во Франции «Русский Форум». В качестве гостей на конференции присутствовали представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку