Форум соотечественников в Софии собрал участников из 72 стран мира

23.11.2015

Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Великая Победа в памяти поколений», посвященный 70-летию Великой Победы, состоялся в Софии. Его открытие прошло 21 ноября. В форуме приняли участие молодые российские соотечественники из 72 стран мира.

Как сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, VI молодежный форум в Болгарии организован при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства РФ в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир».

С приветственным словом к организаторам и гостям выступили замдиректора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимир Гончаренко, советник посольства России в Болгарии Кирилл Рынза, начальник управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Павел Журавлев, многие представители российских регионов и крупные болгарские общественные деятели.

В повестку дня включены вопросы будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы международного молодежного сотрудничества и другие актуальные темы.

 «Мы проводим первый Всемирный форум молодых соотечественников в Болгарии, принимаем делегатов из 72 стран мира. Кроме них, в форуме участвуют представители российских организаций по работе с соотечественниками за рубежом. Ребятам очень интересно из первых рук узнать о том, что Россия делает и планирует делать для своих соотечественников, чем они могут помочь своей родине», – рассказала корреспонденту ТАСС председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян.

«Наш форум посвящен 70-летию Победы, поэтому его акцент направлен на сохранение исторической памяти. Важно не забывать о том, что было, чтобы в будущем нам всем не было страшно», – отметила она.

В день открытия состоялась акция «Бессмертный полк» – делегаты на стене памяти написали имена своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Молодые люди в знак признательности перед подвигом дедов, освободивших мир от фашизма в Великую Отечественную войну, оставили их имена и фотографии на специально сооруженном стенде. Участники мероприятия почтили минутой молчания родных и близких, не доживших до сегодняшнего дня, и единогласно согласились с тем, что только осознавая свою историю можно построить будущее.

В течение форума его делегаты обсудили вопросы образования, взаимодействия с российскими регионами, развития молодежных организаций соотечественников за рубежом, защиты прав соотечественников.

22 ноября состоялась акция возложения цветов к памятнику Советской Армии в центре Софии и к памятнику «Алеше» в Пловдиве.

Соотечественники возложили цветы к подножию памятника и выпустили в небо 70 белых шаров в память о погибших в той страшной войне.

После этого ритуала памяти делегаты форума провели дискуссию «Патриотизм - разговор о главном», обсудили перспективы развития молодежного движения соотечественников за рубежом, участвовали в тренинге «Молодежный лидер: ключевые компетенции 21 века». Участники форума приняли итоговую резолюцию,  которая будет опубликована и направлена в организации соотечественников всего мира, руководителям российских государственных структур.

В числе других решений участники форума высказали пожелание сделать Софию постоянным местом проведения ежегодного Всемирного молодежного форума соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 ноября 2014 года в Софии открылся V Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее». В работе Форума приняли участие лидеры молодежи из более 45 стран Европы и СНГ, нескольких регионов России, а также председатели координационных советов стран Европы и члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» ежегодно проводится в Болгарии с 2010 года. За это время в нем приняли участие более 500 молодых соотечественников и руководителей страновых КС.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку