Перед генконсульством РФ в Хургаде ставится задача защиты прав и законных интересов россиян

23.11.2015

Правительством Российской Федерации на основании имеющейся договоренности с египетской стороной принято решение об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в г.Хургаде (Арабская Республика Египет), сообщает пресс-служба МИД России.

Перед новым консульским учреждением ставится задача защиты прав и законных интересов российских граждан, которые будут находиться в Хургаде и других египетских курортных зонах на побережье Красного моря, а также содействия дальнейшему продвижению туристических, торгово-экономических и гуманитарных связей между Россией и Египтом на межрегиональном уровне, отметили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президентом РФ министерству иностранных дел России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено обеспечить координацию действий с властями Арабской Республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан Российской Федерации и их возвращением в Российскую Федерацию.

Тысячи людей во всем мире почтили память погибших 31 октября 2015 года в авиакатастрофе в Египте. В посольствах открыты книги соболезнований. Подобные акции были организованы по всему миру.

В Египте постоянно проживают примерно 30 тыс. российских соотечественников, которые проживают преимущественно в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку