Президент Украины поддержал предложение заменить русский язык в паспортах на английский

19.11.2015

Пётр Порошенко поддержал авторов петиции, требующих убрать из украинских паспортов русский язык, на котором с момента провозглашения независимости страны дублировалась информация. При этом президент Украины пошел еще дальше и предложил продолжать дублировать информацию, но уже на английском языке.

О данной инициативе говорится на сайте президента Украины.

Внутригосударственные паспорта граждан Украины с момента провозглашения независимости страны выдавались с дублированием информации на русском языке.

«Поддерживаю возмущение граждан относительно дублирования в паспорте гражданина информации на языке государства, которое признано Верховной радой осуществляющим агрессию против Украины», - цитирует украинского президента его пресс-служба.

«Учитывая патриотическую позицию граждан, подписавших петиции, а также желание украинской общественности интегрироваться в Европейский союз, считаю необходимым дублировать информацию на английском языке как языке международного общения», - добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, электронная петиция с предложением изъять из украинских паспортов страницы, где данные дублируются на русском языке, набрала более 25 тыс. голосов. Этот порог необходим для передачи петиции на рассмотрение президенту Украины Петру Порошенко, который и должен принять окончательное решение — удовлетворить ее требования или нет, сообщают СМИ Украины.

Кампанию против русского языка во внутригосударственных паспортах Украины начал преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский, который в мае 2015 года добился в судебном порядке изъятия из своего паспорта страницы на русском языке.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку