Москва требует от США соблюдения прав гражданина России, находящегося в тюрьме Гуантанамо

19.11.2015

Россия потребовала от США соблюдения прав российского гражданина Равиля Мингазова, находящегося в тюрьме Гуантанамо. В министерстве иностранных дел рассчитывают на скорейшее освобождение соотечественника.

На днях министерство обороны США объявило о решении депортировать пятерых «не представляющих опасности» узников-йеменцев из тюрьмы в Гуантанамо в ОАЭ. Данные лица находились там на протяжении 14 лет. При этом официальные обвинения им, как и остающемуся в Гуантанамо с 2002 г. гражданину Российской Федерации Равилю Мингазову, так и не были предъявлены.

«В очередной раз привлекаем внимание к тому, что, несмотря на заверения американской стороны в ходе визита Уполномоченного МИД России и российской межведомственной делегации к Равилю Мингазову в январе 2014 года в максимально короткие сроки урегулировать его вопрос – выдвинуть обвинения либо выпустить на свободу, – российский гражданин по-прежнему остается в бесправном положении в американских застенках», – говорится в заявлении Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Долгов отметил, что неоднократно правозащитное сообщество указывало на многочисленные факты грубых нарушений фундаментальных прав человека в отношении заключенных Гуантанамо, в которой по состоянию на сегодня все еще остаются 107 узников.

10 ноября БДИПЧ ОБСЕ, наконец, подготовило и обнародовало доклад о ситуации с обеспечением прав заключенных на базе в Гуантанамо. В этом документе содержатся некоторые ранее известные примеры из числа множественных нарушений прав человека и международных обязательств США в контексте Гуантанамо, а также затрагиваются такие «смежные» темы, как произвольные задержания, в т.ч. по линии ЦРУ, использование «секретных тюрем» на территории других стран, применение пыток и унижающего достоинство обращения, в частности в ходе допросов.

Отмечается отсутствие у заключенных Гуантанамо доступа к правосудию и нарушение их прав на свободу вероисповедания и здоровье. Доклад БДИПЧ ОБСЕ имеет ряд недостатков и не отличается полнотой картины, но его главный вывод: нынешняя Администрация США тюрьму не закрыла, вопреки предвыборным обещаниям Б.Обамы.

«Подтверждаем неизменность принципиальной российской позиции – существованию спецтюрьмы США в Гуантанамо нужно положить конец и обеспечить права и законные интересы всех ее узников», – говорится в заявлении.

«Требуем всемерного соблюдения прав и законных интересов остающегося в Гуантанамо гражданина России, которого американские власти относят к категории «неопасных» узников, и рассчитываем на его скорейшее освобождение. Будем продолжать держать этот вопрос на контроле и в поле нашего пристального внимания», – заключил Константин Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов ранее заявил, что «ситуация вокруг специзолятора в Гуантанамо в целом остается безрадостной», комментируя обстоятельства нахождения в этой тюрьме россиянина Равиля Мингазова.

В январе 2014 года российская межведомственная делегация посетила американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе, чтобы встретиться с российским заключенным Равилем Мингазовым. Российская сторона была намерена выяснить, какова судьба Мингазова, у которого, как  у других узников Гуантанамо, нет доступа к справедливому правосудию.

В 2002 году стало известно, что на базе США в Гуантанамо содержатся восемь россиян. В 2004 году семеро вернулись на родину. Равиль Мингазов не смог вернуться состоянию здоровья.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы в 2009 году, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержится свыше 160 заключенных.

Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году, однако до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку