Права человека и положение политзаключенных на Украине обсуждают правозащитники в Москве

18.11.2015

Международный круглый стол, посвященный правам человека, политическим репрессиям и положению политзаключённых на Украине, проходит сегодня, 18 ноября в московском Доме журналиста.

Организаторами конференции выступили  Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) и Союз журналистов Москвы при поддержке Фонда Розы Люксембург (ФРГ).

Участвуют в ней, помимо членов СППУ, журналистов и правозащитников, депутаты Бундестага, члены ПАСЕ и Общественной Палаты РФ. А также общественные деятели России и Украины, известные политологи, политэмигранты и бывшие политзаключенные с Украины.

По словам председателя Координационного совета СППУ Ларисы Шеслер, цель мероприятия – привлечение внимания международной общественности к состоянию прав человека на Украине: «Мы должны донести до всего мира информацию о том, что нарушение прав человека и политические репрессии на Украине являются не эксцессом исполнителя, не отдельным случаем неправедных решений. Это – способ, которым украинская власть сохраняет себя как власть».

Как сообщает портал Украина.ру, в докладах и выступлениях будет говориться о преследования журналистов в Украине; о незаконной пенитенциарной системе, предназначенной для политзаключенных; о политических репрессиях как государственной политике действующих украинских властей и «инструменте» радикальных националистических группировок. Также сообщество адвокатов сделает доклад об актуальном положении политических заключенных на Украине.  По результатам круглого стола Союз политэмигрантов и политзаключённых Украины предлагает обнародовать резюме и обращение к международной общественности.

Харьковский журналист и общественный деятель Андрей Бородавка обращает внимание и на другую проблему – юристы на Украине также становятся жертвами политических репрессий: «Отдельные юристы, которые имеют гражданское мужество вести настоящую адвокатскую работу, подвергаются давлению. Адвокатов запугивают, лишают их возможности оказывать помощь».

Что касается цифр, то лишь за год, с февраля 2014-го по февраль 2015-го, СБУ открыла более 4 тысяч уголовных дел по обвинениям в «угрозе национальной безопасности». Хотя, по данным оппозиции, жертв политических репрессий в стране – в десятки раз больше.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 1 октября в Совете Федерации состоялось очередное заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Участники заседания заслушали информацию о социально-экономической и политической ситуации на Украине, рассмотрели вопрос конституционной реформы и проблему с политзаключенными в этой стране.

О ситуации с политзаключенными сообщила в докладе руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку